Конкурс по педикюру маникюру

Конкурс по педикюру маникюру

Конкурс по педикюру маникюру

7.12.2011

 

Инструкция:

Чтобы найти колледж или лицей, в котором проводится обучение по интересующей вас квалификации, сначала найдите саму КВАЛИФИКАЦИЮ (ПРОФЕССИЮ) по алфавиту, затем -- область Беларуси, где вы хотели бы учиться, а затем -- учебное заведение. Контакты (телефоны, сайт и т.д.) и подробные условия обучения можно найти на страничке конкретного колледжа в КАТАЛОГЕ.  

Условные обозначения:

ПТК – профессионально-технический колледж; ПЛ – профессиональный лицей,  ПТУ – профессионально-техническое училище

 

 

2014 ГОД

 

А

Агент по снабжению (сбыту)

Брестская область (Барановичский государственный ПТК сферы обслуживания; Брестский государственный ПЛ легкой промышленности)

Витебская область (Витебский государственный ПТК)

 

Агент рекламный

г. Минск (Минский государственный ПТК швейного производства)

Могилевская область (Могилевский государственный экономический ПТК)

 

Агент страховой

Брестская область (Барановичский государственный ПТК сферы обслуживания; Брестский государственный ПТК приборостроения)

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ приборостроения)

г. Минск (Филиал «ПТК» УО «РИПО»; Минский государственный ПЛ № 2 легкой промышленности)

Могилевская область (Бобруйский государственный ПЛ № 4 (вечерняя форма получения образования); Могилевский государственный технологический ПТК; Могилевский государственный экономический ПТК)

 

Аппаратчик абсорбции

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный химико-технологический лицей)

 

Аппаратчик газоразделения

Витебская область (Новополоцкий государственный ПЛ нефтехимии)

 

Аппаратчик обработки стекловолокнистых материалов

Витебская область (Полоцкий государственный ПТК)

 

Аппаратчик пастеризации

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ легкой промышленности)

Минская область (Слуцкий государственный колледж)

 

Аппаратчик полимеризации

Витебская область (Новополоцкий государственный ПЛ нефтехимии)

 

Аппаратчик синтеза

Могилевская область (Могилевский государственный ПЛ № 7)

 

Аппаратчик ферментации препаратов биосинтеза

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 8 перерабатывающей промышленности)

 

Аппаратчик химводоочистки

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный химико-технологический лицей)

 

Аппаратчик химической чистки

г.Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения)

 

Аппаратчик широкого профиля производства химико-фармацевтических препаратов

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 8 перерабатывающей промышленности)

 

Арматурщик

Минская область (Солигорский государственный ПТК)

 

 

Б

Бармен

Брестская область (Брестский государственный торгово-технологический колледж)

Витебская область (Витебский государственный политехнический ПЛ, Полоцкий государственный ПТК)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ торговли; Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Мозырский государственный ПЛ геологии; Светлогорский государственный ПЛ химиков)

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный технологический колледж; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей; Малоберестовицкий государственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК кулинарии; Минский торговый колледж Белкоопсоюза)

Минская область  (Молодечненский государственный колледж)

 

Бетонщик

Брестская область (Брестский государственный ПЛ строителей; Кобринский государственный политехнический колледж; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Пинский государственный ПЛ строителей)

Витебская область (Новополоцкий государственный ПЛ строителей (вечерняя форма получения образования); Оршанский государственный ПЛ легкой промышленности)

Гомельская область (Лельчицкий государственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 10 строительства)

Минская область (Солигорский государственный ПТК)

Могилевская область (Бобруйский государственный строительный ПТК; Государственный ПЛ № 9 г.Могилева; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж)

 

 

В

Вальщик леса

Витебская область (Витебский государственный технологический колледж)

Гомельская область (Житковичский государственный ПЛ)

Могилевская область (Костюковичский ПЛ № 8 (вечерняя форма получения образования); Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж)

 

Визажист

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК бытового обслуживания населения)

г.Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения)

Могилевская область (Бобруйский государственный технологический ПТК (вечерняя форма получения образования)

 

Водитель автомобиля

Брестская область (Березовский государственный ПЛ строителей; Высоковский государственный сельскохозяйственный ПТК; Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Малоритский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Новомышский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Областной аграрно-производственный ПЛ (г.Дрогичин); Пинский государственный ПЛ мебельного производства и автомобильного транспорта; Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Борковичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Видзовский государственный ПТК; Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Глубокский государственный ПЛ; Городокский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Дубровенский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кохановский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Лепельский государственный ПЛ; Новолукомльский государственный ПЛ строителей; Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Поставский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Улльский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Гомельский государственный ПЛ строителей; Гомельский государственный политехнический ПЛ; Добрушский государственный профессиональный политехнический лицей; Житковичский государственный ПЛ; Жлобинский государственный ПТК; Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Костюковский государственный аграрно-технический ПЛ; Лельчицкий государственный ПЛ; Мозырский государственный ПЛ геологии; Наровлянский государственный ПЛ; Октябрьский государственный ПЛ; Приборский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Рогачевский государственный ПТК строителей; Хойникский государственный ПЛ; Чечерский государственный ПЛ)

Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Волковысский государственный строительный ПЛ; Вороновский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Козловщинский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Кореличский государственный строительный ПЛ; Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства; Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Скидельский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Щучинский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ; Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

Минская область (Березинский аграрно-технический ПЛ; Борисовский государственный колледж; Вилейский государственный ПТК; Воложинский сельскохозяйственный ПЛ; Клецкий сельскохозяйственный ПЛ; Копыльский государственный ПТК; Любанский сельскохозяйственный ПЛ; Областной аграрно-технический ПЛ;  Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Смиловичский сельскохозяйственный ПЛ; Смолевичский государственный аграрно-технический ПЛ; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Белыничский ПЛ № 17; Бобруйский государственный ПЛ № 13, Государственный ПЛ № 9 г.Могилева; Кировский государственный ПЛ № 15; Климовичский государственный ПЛ № 14; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж; Могилевский профессиональный электротехнический колледж; Могилевский государственный экономический ПТК; Мстиславский государственный ПЛ № 6; Мстиславский государственный строительный ПТК; Осиповичский государственный ПТК; Славгородский государственный ПЛ № 3; Хотимский государственный ПЛ № 16; Шкловский государственный ПЛ № 12)

 

Водитель погрузчика

Брестская область (Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Минская область (Борисовский государственный лесоагротехнический профессиональный колледж)

 

Вышивальщица

Витебская область (Витебский государственный ПТК)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК народных художественных промыслов)

г. Минск (Минский государственный ПТК швейного производства)

 

Вязальщица

Брестская область (Пинский государственный ПТК легкой промышленности

 

 

Г

Газосварщик

Брестская область (Брестский государственный ПЛ строителей)

г.Минск (Минский государственный ПТК строительства и коммунального хозяйства; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения)

 

Горничная

Брестская область (Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

Витебская область (Витебский государственный ПТК легкой промышленности;)

Гродненская область (Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

г.Минск (Минский государственный ПТК торговли)

Минская область (Вилейский государственный ПТК)

 

 

Д

 

Демонстратор одежды

Брестская область (Пинский государственный ПТК легкой промышленности)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ легкой промышленности; Рогачевский государственный ПЛ)

Гродненская область (Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна)

г. Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения; Минский государственный ПТК швейного производства; Минский государственный ПЛ № 2 легкой промышленности)

 

Дорожный рабочий

Гродненская область (Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства)

 

Е

Егерь

Брестская область (Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Житковичский государственный ПЛ (заочная форма получения образования)

Минская область (Борисовский государственный лесоагротехнический профессиональный колледж)

Могилевская область (Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж)

 

 

Ж

Животновод

Витебская область (Видзовский государственный ПТК; Дубровенский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства (заочная форма получения образования); Лепельский государственный ПЛ (заочная форма получения образования))

 

Жиловщик мяса и субпродуктов

Витебская область (Оршанский государственный ПТК)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ легкой промышленности)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 8 перерабатывающей промышленности)

 

З

Заквасчик

г. Минск (Государственный ПТК хлебопечения)

 

Закройщик

Брестская область (Барановичский государственный ПТК сферы обслуживания; Брестский государственный ПЛ легкой промышленности; Брестский государственный колледж сферы обслуживания)

Витебская область (Витебский государственный ПТК)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК бытового обслуживания населения)

г. Минск (Минский государственный ПТК швейного производства)

Могилевская область (Бобруйский государственный технологический ПТК)

 

Затяжчик обуви

Витебская область (Витебский государственный ПТК легкой промышленности)

г.Минск (Минский государственный колледж технологии и дизайна легкой промышленности)

 

 

И

Изготовитель мороженного

Минская область (Слуцкий государственный колледж)

 

Изготовитель мясных полуфабрикатов

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 8 перерабатывающей промышленности)

 

Изготовитель полуфабрикатов из мяса птицы

Брестская область (Новомышский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства;

 

Изготовитель художественных изделий из керамики

Витебская область (Витебский государственный технологический колледж)

Гродненская область (Гродненский государственный строительный ПЛ; Мирский государственный художественный ПТК)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства)

Могилевская область (Бобруйский государственный профессионально-технический художественный колледж)

 

Изготовитель художественных изделий из лозы

Витебская область (Витебский государственный технологический колледж;)

 

Изолировщик на термоизоляции

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПЛ № 7 строительства; Минский государственный ПЛ № 12 строительства)

 

Инкрустатор

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК народных художественных промыслов)

 

Исполнитель художественно-оформительских работ

Брестская область (Кобринский государственный политехнический колледж)

Витебская область (Витебский государственный технологический колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК народных художественных промыслов)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства)

Могилевская область (Бобруйский государственный профессионально-технический художественный колледж; Могилевский государственный технологический ПТК)

 

 

К

Кабельщик-спайщик

Брестская область (Брестский государственный колледж связи)

Витебская область (Оршанский государственный ПЛ легкой промышленности)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ приборостроения)

 

Калькулятор

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный технологический колледж)

 

Каменщик

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей, Березовский государственный ПЛ строителей; Брестский государственный ПЛ строителей, Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кобринский государственный политехнический колледж; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Пинский государственный ПЛ строителей; Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства

Витебская область (Видзовский государственный ПТК; Витебский государственный политехнический ПЛ; Витебский государственный ПЛ № 2 строителей; Глубокский государственный ПЛ; Лепельский государственный ПЛ; Новолукомльский государственный ПЛ строителей; Новополоцкий государственный ПЛ строителей (вечерняя форма получения образования); Оршанский государственный ПЛ легкой промышленности; Полоцкий государственный ПЛ строителей; Поставский государственный ПТК сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ речного флота; Гомельский государственный ПЛ строителей; Лельчицкий государственный ПЛ; Мозырский государственный ПЛ строителей; Мозырский государственный ПЛ № 2 строителей; Наровлянский государственный ПЛ (заочная форма получения образования); Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Рогачевский государственный ПТК строителей; Светлогорский государственный ПЛ химиков (заочная форма получения образования); Хойникский государственный ПЛ; Чечерский государственный ПЛ)

Гродненская область (Волковысский государственный строительный ПЛ, Гродненский государственный строительный ПЛ; Гродненский государственный ПЛ строителей № 1; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей; Неманский государственный ПЛ; Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ (заочная форма получения образования); Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Сморгонский государственный политехнический ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПТК строителей, Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 7 строительства; Минский государственный ПЛ № 10 строительства; Минский государственный ПЛ № 13 строительства)

Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ; Вилейский государственный ПТК, Жодинский ПЛ; Клецкий сельскохозяйственный ПЛ;  Копыльский государственный ПТК; Любанский сельскохозяйственный ПЛ; Молодечненский государственный колледж; Областной аграрно-технический ПЛ; Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Солигорский государственный ПТК; Червенский профессиональный строительный лицей)

Могилевская область (Белыничский ПЛ № 17; Бобруйский государственный строительный ПТК; Кировский государственный ПЛ № 15 (вечерняя форма получения образования); Костюковичский ПЛ № 8; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Могилевский ПЛ № 5, Государственный ПЛ № 9 г.Могилева; Мстиславский государственный строительный ПТК; Шкловский государственный ПЛ № 12)

 

Кассир билетный

Брестская область (Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

Гомельская область (Гомельский государственный колледж железнодорожного транспорта Белорусской железной дороги; Гомельский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

г. Минск  (Минский государственный ПТК железнодорожного транспорта)

 

Кассир торгового зала

Гомельская область (Чечерский государственный ПЛ)

 

Киоскер

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 1 машиностроения)

 

Комплектовщик деталей игрушек

Брестская область (Кобринский государственный ПЛ сферы обслуживания)

 

Кондитер

Брестская область (Барановичский технологический колледж Белкоопсоюза; Брестский государственный торгово-технологический колледж; Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Витебский государственный политехнический ПЛ; Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Полоцкий торгово-технологический колледж Белкоопсоюза)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК кулинарии; Жлобинский государственный ПЛ сферы обслуживания)

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный технологический колледж; Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства; Малоберестовицкий государственный ПЛ)

г. Минск (Государственный ПТК хлебопечения; Минский государственный ПТК кулинарии)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Молодечненский государственный колледж; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный торгово-экономический ПТК; Государственный ПЛ № 10 г.Могилева; Могилевский торговый колледж потребкооперации; Чериковский государственный ПЛ № 11)

 

Контролер деталей и приборов

Брестская область (Брестский государственный ПТК приборостроения)

 

Контролер-кассир (контролер)

Брестская область (Барановичский государственный ПТК сферы обслуживания; Барановичский технологический колледж Белкоопсоюза; Брестский государственный торгово-технологический колледж; Высоковский государственный сельскохозяйственный ПТК; Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Полоцкий торгово-технологический колледж Белкоопсоюза; Поставский государственный ПТК сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Гомельский государственный ПЛ торговли; Гомельский торгово-экономический колледж Белкоопсоюза; Мозырский государственный ПЛ геологии; Приборский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Светлогорский государственный ПЛ химиков)

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный технологический колледж; Гродненский торговый колледж Белкоопсоюза;  Малоберестовицкий государственный ПЛ; Неманский государственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК полиграфии; Минский государственный ПТК торговли; Минский торговый колледж Белкоопсоюза)

Минская область (Жодинский ПЛ; Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Смиловичский сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный торгово-экономический ПТК; Костюковичский ПЛ № 8; Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж; Могилевский профессиональный электротехнический колледж;  Могилевский торговый колледж потребкооперации; Мстиславский государственный ПЛ № 6 (вечерняя форма получения образования; Хотимский государственный ПЛ № 16).

 

Контролер материалов, изделий и лекал

Брестская область (Барановичский государственный ПТК сферы обслуживания; Брестский государственный ПЛ легкой промышленности; Пинский государственный ПТК легкой промышленности)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ легкой промышленности)

г. Минск (Минский государственный ПТК швейного производства)

 

Контролер оптических деталей и приборов

г.Минск (Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения)

 

Контролер станочных и слесарных работ

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения)

 

Кровельщик по металлическим кровлям

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 7 строительства)

 

Кровельщик по рулонным кровлям и по кровлям из штучных материалов

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 7 строительства)

 

Кузнец на молотах и прессах

Могилевская область (Могилевский государственный машиностроительный ПТК)

 

Кузнец ручной ковки

Брестская область (Пинский государственный ПЛ мебельного производства и автомобильного транспорта)

 

Кулинар мучных изделий

Гомельская область (Мозырский государственный ПЛ геологии)

 

 

Л

Лаборант химического анализа

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный химико-технологический лицей; Мозырский государственный ПЛ геологии)

Могилевская область (Могилевский государственный ПЛ № 7)

 

Лаборант химико-бактериологического анализа

Гродненская область (Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства)

 

Лесник

Брестская область (Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Видзовский государственный ПТК; Витебский государственный технологический колледж; Лепельский государственный ПЛ (заочная форма получения образования)

Гомельская область (Житковичский государственный ПЛ; Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей)

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный технологический колледж (заочная форма получения образования)

Минская область (Борисовский государственный лесоагротехнический профессиональный колледж)

Могилевская область (Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж)

 

Лесовод

Витебская область (Глубокский государственный ПЛ)

 

 

М

Маляр

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей; Березовский государственный ПЛ строителей; Брестский государственный ПЛ строителей; Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кобринский государственный политехнический колледж; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Пинский государственный ПЛ строителей)

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 2 строителей; Новолукомльский государственный ПЛ строителей; Новополоцкий государственный ПЛ строителей; Оршанский государственный ПЛ легкой промышленности; Полоцкий государственный ПЛ строителей)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ машиностроения; Гомельский государственный ПЛ строителей; Житковичский государственный ПЛ; Лельчицкий государственный ПЛ)

Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Гродненский государственный строительный ПЛ; Гродненский государственный ПЛ строителей № 1, Кореличский государственный строительный ПЛ; Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Слонимский государственный политехнический ПЛ; Сморгонский государственный политехнический ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПТК строителей; Минский государственный ПТК строительства и коммунального хозяйства, Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 10 строительства; Минский государственный ПЛ № 12 строительства; Минский государственный ПЛ № 13 строительства)

Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ; Молодечненский государственный колледж; Областной аграрно-технический ПЛ;  Солигорский государственный ПТК; Червенский профессиональный строительный лицей)

Могилевская область (Бобруйский государственный строительный ПТК; Климовичский государственный ПЛ № 14; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж, Могилевский государственный ПЛ № 1, Могилевский ПЛ № 5; Государственный ПЛ № 9 г.Могилева; Осиповичский государственный ПТК)

 

Маслодел

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ легкой промышленности)

Минская область (Слуцкий государственный колледж)

 

Мастер по маникюру

Брестская область (Кобринский государственный политехнический колледж)

Витебская область (Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК бытового обслуживания; Жлобинский государственный ПЛ сферы обслуживания; Рогачевский государственный ПЛ)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК бытового обслуживания населения;)

г.Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения)

Минская область (Борисовский государственный лесоагротехнический профессиональный колледж; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный технологический ПТК; Могилевский государственный ПЛ № 7)

 

Мастер по педикюру

Витебская область (Витебский государственный ПТК)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК бытового обслуживания)

г.Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения)

 

Мастер производства цельномолочной и кисломолочной продукции

Витебская область (Оршанский государственный ПТК)

 

Машинист автоматической линии по изготовлению книг

г. Минск (Минский государственный ПТК полиграфии)

 

Машинист бульдозера

Гомельская область (Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей)

Минская область (Клецкий сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный ПЛ № 13, Государственный ПЛ № 9 г.Могилева)

 

Машинист буровой установки

Гомельская область (Мозырский государственный ПЛ геологии)

 

Машинист горных выемочных машин

Минская область (Солигорский государственный ПТК)

 

 

Машинист крана автомобильного

Гомельская область (Мозырский государственный ПЛ геологии)

Гродненская область (Кореличский государственный строительный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ)

Могилевская область (Государственный ПЛ № 9 г.Могилева; Мстиславский государственный строительный ПТК)

 

Машинист крана (крановщик)

Гомельская область (Мозырский государственный ПЛ геологии)

 

Машинист крана (крановщик) по управлению башенными кранами

г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ)

 

Машинист расфасовочно-упаковочных машин

г. Минск (Государственный ПТК хлебопечения)

 

Машинист тесторазделочных машин

г. Минск (Государственный ПТК хлебопечения)

Минская область (Молодечненский государственный колледж; Слуцкий государственный колледж)

 

Машинист технологических насосов

Витебская область (Новополоцкий государственный ПЛ нефтехимии)

 

Машинист технологических компрессоров

Витебская область (Новополоцкий государственный ПЛ нефтехимии)

 

Машинист холодильных установок

Витебская область (Оршанский государственный ПТК)

Гродненская область (Гродненский государственный химико-технологический ПЛ; Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 8 перерабатывающей промышленности)

 

Машинист экскаватора

Брестская область (Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Кохановский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей)

Гродненская область (Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

Минская область (Березинский аграрно-технический ПЛ; Клецкий сельскохозяйственный ПЛ, Смиловичский сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Государственный ПЛ № 9 г.Могилева)

 

Монтажник наружных трубопроводов

г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ)

 

Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения)

 

Монтажник санитарно-технических систем и оборудования

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей; Березовский государственный ПЛ строителей; Кобринский государственный политехнический колледж; Лунинецкий государственный политехнический ПТК)

Витебская область (Новополоцкий государственный ПЛ строителей; Оршанский государственный ПЛ легкой промышленности)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ речного флота)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК коммунального хозяйства)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства, Минский государственный ПТК строительства и коммунального хозяйства; Минский государственный ПЛ № 12 строительства)

Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ; Солигорский государственный ПТК; Червенский профессиональный строительный лицей)

Могилевская область (Бобруйский государственный строительный ПТК)

 

Монтажник систем вентиляции и пневмотранспорта

Минская область (Солигорский государственный ПТК)

 

Монтажник строительных конструкций

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей)

Витебская область (Новополоцкий государственный ПЛ строителей (заочная форма получения образования)

Гродненская область (Гродненский государственный строительный ПЛ; Гродненский государственный ПЛ строителей № 1)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПТК строителей)

Минская область (Солигорский государственный ПТК)

 

Монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций

Брестская обл. (Белоозерский государственный ПТК электротехники)

Витебская область (Новополоцкий государственный ПЛ строителей)

Гомельская область (Мозырский государственный ПЛ строителей)

г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ)

Минская область (Солигорский государственный ПТК)

 

Монтажник электрических подъемников (лифтов)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 7 строительства)

 

Монтажник электровакуумных приборов

Брестская область (Брестский государственный ПТК приборостроения)

 

Монтер пути

Брестская область (Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

 

Мостовщик

Брестская область  (Кобринский государственный политехнический колледж, Пинский государственный ПЛ строителей)

Витебская область (Полоцкий государственный ПЛ строителей)

Гомельская область (Рогачевский государственный ПТК строителей)

Гродненская область (Лидский государственный профессиональный политехнический лицей)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПТК строителей; Минский государственный ПЛ № 10 строительства)

 

 

Н

 

Накатчик

Могилевская область (Шкловский государственный ПЛ № 12)

 

Наладчик технологического оборудования

Брестская обл. (Брестский государственный ПТК приборостроения)

г. Минск (Минский государственный колледж электроники)

 

 

 

О

Обвальщик мяса

Витебская область (Оршанский государственный ПТК)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 8 перерабатывающей промышленности)

 

Облицовщик-плиточник

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей; Березовский государственный ПЛ строителей; Брестский государственный ПЛ строителей; Кобринский государственный политехнический колледж; Пинский государственный ПЛ строителей)

Витебская область (Витебский государственный политехнический ПЛ; Витебский государственный ПЛ № 2 строителей; Новолукомльский государственный ПЛ строителей; Новополоцкий государственный ПЛ строителей; Оршанский государственный ПЛ легкой промышленности; Полоцкий государственный ПЛ строителей)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ машиностроения; Гомельский государственный ПЛ строителей; Мозырский государственный ПЛ строителей; Мозырский государственный ПЛ № 2 строителей; Наровлянский государственный ПЛ)

Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный ПЛ;  Волковысский государственный строительный ПЛ, Гродненский государственный ПЛ строителей № 1; Гродненский государственный строительный ПЛ; Кореличский государственный строительный ПЛ; Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Сморгонский государственный политехнический ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПТК строителей, Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства, Минский государственный ПЛ № 7 строительства; Минский государственный ПЛ № 10 строительства; Минский государственный ПТК строительства и коммунального хозяйства; Минский государственный ПЛ № 12 строительства; Минский государственный ПЛ № 13 строительства)

Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ; Любанский сельскохозяйственный ПЛ; Молодечненский государственный колледж; Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Солигорский государственный ПТК;  Червенский профессиональный строительный лицей)

Могилевская область (Бобруйский государственный строительный ПТК; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Могилевский ПЛ № 5, Государственный ПЛ № 9 г.Могилева; Осиповичский государственный ПТК)

 

Облицовщик синтетическими материалами

Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ)

 

Обойщик мебели

Брестская область (Кобринский государственный политехнический колледж; Пинский государственный ПЛ мебельного производства и автомобильного транспорта)

 

Обработчик деталей, полуфабрикатов и изделий

Витебская область (Витебский государственный ПТК легкой промышленности)

г.Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения)

 

Обувщик по ремонту обуви

г.Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения)

 

Овощевод

Брестская область (Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Областной аграрно-производственный ПЛ (г.Дрогичин); Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Борковичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Видзовский государственный ПТК; Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Глубокский государственный ПЛ; Поставский государственный ПТК сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Жлобинский государственный ПТК; Костюковский государственный аграрно-технический ПЛ; Лельчицкий государственный ПЛ; Наровлянский государственный ПЛ)

Минская область (Клецкий сельскохозяйственный ПЛ; Любанский сельскохозяйственный ПЛ; Смиловичский сельскохозяйственный ПЛ; Смолевичский государственный аграрно-технический ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный ПЛ № 13; Климовичский государственный ПЛ № 14; Славгородский государственный ПЛ № 3)

 

Оператор автоматизированного  раскройного комплекса

г. Минск (Минский государственный ПТК швейного производства)

 

Оператор агрегата формования, вытяжки, текстурирования и намотки

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный технологический колледж)

 

Оператор вакуумно-напылительных процессов

г. Минск (Минский государственный колледж электроники)

 

Оператор дефектоскопной тележки

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

 

Оператор диффузионных процессов

г. Минск (Минский государственный колледж электроники)

 

Оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм

Витебская область (Борковичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства (заочная форма получения образования); Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства (заочная форма получения образования); Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства (заочная форма получения образования); Глубокский государственный ПЛ; Городокский государственный ПТК сельскохозяйственного производства (вечерняя форма получения образования);  Дубровенский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства (заочная форма получения образования); Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства (заочная форма получения образования)

Могилевская область (Белыничский ПЛ № 17; Бобруйский государственный ПЛ № 13; Кировский государственный ПЛ № 15; Климовичский государственный ПЛ № 14; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж; Шкловский государственный ПЛ № 12)

 

Оператор компьютерной графики

Витебская область (Витебский государственный технологический колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК народных художественных промыслов)

г.Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения)

 

Оператор крутильного оборудования

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный технологический колледж)

 

Оператор кручения и вытяжки

Могилевская область (Могилевский государственный ПЛ № 7)

 

Оператор линии в производстве пищевой продукции

Витебская область (Витебский государственный политехнический ПЛ (заочная форма получения образования)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ легкой промышленности)

Минская область (Слуцкий государственный колледж)

 

 

Оператор машинного доения

Витебская область (Борковичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства (заочная форма получения образования); Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства (заочная форма получения образования); Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства (эаочная форма получения образования); Городокский государственный ПТК сельскохозяйственного производства (вечерняя форма получения образования); Дубровенский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства (заочная форма получения образования); Кохановский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства (заочная форма получения образования); Полоцкий государственный ПЛ производства (заочная форма получения образования)

Минская область (Воложинский сельскохозяйственный ПЛ (заочная форма получения образования; Клецкий сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Кировский государственный ПЛ № 15; Мстиславский государственный ПЛ № 6; Славгородский государственный ПЛ № 3)

 

Оператор получения непрерывного стекловолокна

Витебская область (Полоцкий государственный ПТК)

 

Оператор прачечного оборудования

г.Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения)

 

Оператор прецизионной фотолитографии

г. Минск (Минский государственный колледж электроники)

 

Оператор птицефабрик и механизированных ферм

Брестская область (Новомышский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

 

Оператор связи

Брестская область (Брестский государственный колледж связи)

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 1 машиностроения)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ приборостроения)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК приборостроения)

г. Минск (Минский государственный колледж сферы обслуживания)

Минская область (Борисовский государственный колледж)

Могилевская область (Могилевский профессиональный электротехнический колледж)

 

Оператор станков с программным управлением

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения)

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 1 машиностроения (заочная форма получения образования), Оршанский государственный ПЛ машиностроения)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ машиностроения Гомельский государственный ПТК машиностроения; Гомельский государственный политехнический ПЛ; Рогачевский государственный ПЛ)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК приборостроения)

г.Минск (Минский государственный машиностроительный колледж; Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Филиал «ПТК» УО «РИПО»)

Минская область (Борисовский государственный колледж)

Могилевская область (Могилевский государственный машиностроительный ПТК; Могилевский государственный ПЛ машиностроения)

 

Оператор технологических установок

Витебская область (Новополоцкий государственный ПЛ нефтехимии)

 

 

Оператор швейного оборудования

Гомельская область (Мозырский государственный ПЛ геологии)

 

Оператор электронно-вычислительных машин (персональных электронно-вычислительных машин)

Брестская область (Барановичский государственный ПТК сферы обслуживания; Белоозерский государственный ПТК электротехники; Брестский государственный ПЛ легкой промышленности; Кобринский государственный ПЛ сферы обслуживания; Лунинецкий государственный политехнический ПТК; Областной аграрно-производственный ПЛ (г.Дрогичин); Пинский государственный ПТК легкой промышленности; Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Витебский государственный технологический колледж; Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК электротехники; Гомельский государственный ПЛ торговли)

Гродненская область (Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна; Гродненский государственный ПТК приборостроения; Неманский государственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК швейного производства; Минский государственный колледж электроники; Минский государственный ПЛ № 2 легкой промышленности; Филиал «ПТК» УО «РИПО»)

Минская область (Копыльский государственный ПТК)

Могилевская область (Могилевский государственный ПЛ № 1; Могилевский государственный экономический ПТК; Мстиславский государственный строительный ПТК; Осиповичский государственный ПТК; Хотимский государственный ПЛ № 16

 

Оператор электронного набора и вёрстки

г. Минск (Минский государственный ПТК полиграфии)

 

Оптик

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения)

 

Осмотрщик-ремонтник вагонов

Брестская область (Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

г. Минск  (Минский государственный ПТК железнодорожного транспорта)

 

Официант

Брестская область (Барановичский технологический колледж Белкоопсоюза; Брестский государственный торгово-технологический колледж; Кобринский государственный ПЛ сферы обслуживания; Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Витебский государственный политехнический ПЛ; Лепельский государственный ПЛ (заочная форма получения образования); Полоцкий государственный ПТК(вечерняя форма получения образования)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК кулинарии; Гомельский государственный ПЛ торговли; Житковичский государственный ПЛ; Мозырский государственный ПЛ геологии; Светлогорский государственный ПЛ химиков)

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный технологический колледж; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей; Малоберестовицкий государственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК кулинарии; Минский торговый колледж Белкоопсоюза)

Минская область (Молодечненский государственный колледж)

Могилевская область (Бобруйский государственный ПЛ № 4, Бобруйский государственный торгово-экономический ПТК; Могилевский государственный ПЛ № 1; Могилевский торговый колледж потребкооперации)

 

 

П

Парикмахер

Брестская область (Барановичский государственный ПТК сферы обслуживания; Брестский государственный колледж сферы обслуживания; Кобринский государственный ПЛ сферы обслуживания; Пинский государственный ПТК легкой промышленности)

Витебская область (Витебский государственный ПТК легкой промышленности; Витебский государственный ПТК; Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кохановский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Лепельский государственный ПЛ;  Оршанский государственный ПЛ текстильщиков; Полоцкий государственный ПТК)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК бытового обслуживания; Жлобинский государственный ПЛ сферы обслуживания; Мозырский государственный ПЛ геологии)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК бытового обслуживания населения; Слонимский государственный политехнический ПЛ)

г.Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения)

Минская область (Борисовский государственный лесоагротехнический профессиональный колледж; Вилейский государственный ПТК; Воложинский сельскохозяйственный ПЛ; Копыльский государственный ПТК; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный технологический ПТК; Могилевский государственный технологический ПТК; Могилевский государственный ПЛ № 1; Могилевский государственный ПЛ № 7; Осиповичский государственный ПТК)

 

Пекарь

Брестская область (Барановичский технологический колледж Белкоопсоюза; Брестский государственный торгово-технологический колледж)

Витебская область (Витебский государственный политехнический ПЛ)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ речного флота; Жлобинский государственный ПЛ сферы обслуживания)

г.Минск (Государственный ПТК хлебопечения)

Минская область (Молодечненский государственный колледж; Слуцкий государственный колледж)

 

Переплетчик

г.Минск (Минский государственный ПТК полиграфии)

 

Печатник плоской печати

г.Минск (Минский государственный ПТК полиграфии)

 

Печатник флексографской печати

г.Минск (Минский государственный ПТК полиграфии)

 

Печник

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей)

Могилевская область (Могилевский ПЛ № 5)

 

Плотник

Брестская область (Брестский государственный ПЛ строителей)

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 2 строителей; Оршанский государственный ПЛ легкой промышленности; Полоцкий государственный ПЛ строителей)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ речного флота; Гомельский государственный ПЛ строителей; Мозырский государственный ПЛ строителей; Рогачевский государственный ПТК строителей)

г. Минск (Минский государственный ПТК строителей; Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 10 строительства; Минский государственный ПЛ № 12 строительства; Минский государственный ПЛ № 13 строительства; Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

Минская область (Молодечненский государственный колледж; Солигорский государственный ПТК; Червенский профессиональный строительный лицей)

 

Плотник-бетонщик

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей; Березовский государственный ПЛ строителей)

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 2 строителей (вечерняя форма получения образования; Оршанский государственный ПЛ легкой промышленности)

Гомельская область (Мозырский государственный ПЛ строителей; Мозырский государственный ПЛ № 2 строителей)

Гродненская область (Гродненский государственный ПЛ строителей № 1; Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства)

Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный строительный ПТК)

 

Повар

Брестская область (Барановичский технологический колледж Белкоопсоюза; Брестский государственный торгово-технологический колледж; Высоковский государственный сельскохозяйственный ПТК; Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кобринский государственный ПЛ сферы обслуживания; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Малоритский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Новомышский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Областной аграрно-производственный ПЛ (г.Дрогичин); Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Борковичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Видзовский государственный ПТК; Витебский государственный политехнический ПЛ; Витебский государственный ПТК; Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Глубокский государственный ПЛ; Городокский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Лепельский государственный ПЛ; Новополоцкий государственный ПЛ нефтехимии; Оршанский государственный ПТК; Оршанский государственный ПЛ легкой промышленности; Полоцкий государственный ПТК; Полоцкий торгово-технологический колледж Белкоопсоюза; Поставский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Улльский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК кулинарии; Гомельский государственный ПЛ речного флота; Добрушский государственный профессиональный политехнический лицей; Житковичский государственный ПЛ; Жлобинский государственный ПТК; Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Костюковский государственный аграрно-технический ПЛ; Лельчицкий государственный ПЛ; Мозырский государственный ПЛ геологии; Наровлянский государственный ПЛ (вечерняя форма получения образования); Октябрьский государственный ПЛ; Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Светлогорский государственный ПЛ химиков; Хойникский государственный ПЛ; Чечерский государственный ПЛ»)

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный технологический колледж; Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Козловщинский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства; Малоберестовицкий государственный ПЛ; Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Скидельский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Слонимский государственный политехнический ПЛ; Сморгонский государственный политехнический ПЛ; Щучинский государственный сельскохозяйственный ПЛ).

г. Минск (Минский государственный ПТК кулинарии; Минский государственный ПЛ № 8 перерабатывающей промышленности)

Минская область (Борисовский государственный лесоагротехнический профессиональный колледж; Борисовский государственный колледж; Вилейский государственный ПТК; Клецкий сельскохозяйственный ПЛ; Любанский сельскохозяйственный ПЛ; Молодечненский государственный колледж; Областной аграрно-технический ПЛ; Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Слуцкий государственный колледж; Смиловичский сельскохозяйственный ПЛ; Смолевичский государственный аграрно-технический ПЛ; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Белыничский ПЛ № 17; Бобруйский государственный торгово-экономический ПТК; Климовичский государственный ПЛ № 14; Государственный ПЛ № 10 г.Могилева; Могилевский торговый колледж потребкооперации; Мстиславский государственный ПЛ № 6; Славгородский государственный ПЛ № 3; Чериковский государственный ПЛ № 11)

 

Повар детского питания

Брестская область (Брестский государственный торгово-технологический колледж)

Гродненская область (Малоберестовицкий государственный ПЛ (заочная форма получения образования)

г. Минск (Минский государственный ПТК кулинарии)

Минская область (Молодечненский государственный колледж))

 

 

Поездной электромеханик

Брестская область (Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

г. Минск (Минский государственный ПТК железнодорожного транспорта)

 

Помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ

Гомельская область (Мозырский государственный ПЛ геологии)

 

Третий помощник капитана - третий помощник механика

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ речного флота)

 

Помощник мастера

Брестская область (Барановичский государственный колледж легкой промышленности)

 

Помощник машиниста дизель-поезда

Брестская область (Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

 

Помощник машиниста тепловоза

Брестская область (Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

г. Минск (Минский государственный ПТК железнодорожного транспорта)

 

Помощник машиниста электровоза

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

г. Минск (Минский государственный ПТК железнодорожного транспорта)

 

Портной

Брестская область (Барановичский государственный ПТК сферы обслуживания; Брестский государственный ПЛ легкой промышленности; Брестский государственный колледж сферы обслуживания; Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кобринский государственный ПЛ сферы обслуживания; Пинский государственный ПТК легкой промышленности)

Витебская область (Витебский государственный ПТК)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК бытового обслуживания; Гомельский государственный ПЛ легкой промышленности; Рогачевский государственный ПЛ)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК бытового обслуживания населения; Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна)

г. Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения; Минский государственный ПТК швейного производства; Минский государственный ПЛ № 2 легкой промышленности)

Могилевская область (Бобруйский государственный технологический ПТК; Могилевский государственный технологический ПТК)

 

Пошивщик изделий

г. Минск (Минский государственный ПТК швейного производства)

 

Приемщик заказов

Брестская область (Брестский государственный ПЛ легкой промышленности)

г. Минск (Минский государственный ПТК швейного производства)

 

Приемщик заказов (химчистка и крашение одежды)

г. Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения)

 

Проводник пассажирского вагона

Брестская область (Брестский государственный колледж железнодорожного транспорта Белорусской железной дороги; Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

Гомельская область (Гомельский государственный колледж железнодорожного транспорта Белорусской железной дороги; Гомельский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

г. Минск (Минский государственный ПТК железнодорожного транспорта)

 

Продавец

Брестская область (Барановичский государственный ПТК сферы обслуживания; Барановичский технологический колледж Белкоопсоюза; Белоозерский государственный ПТК электротехники; Брестский государственный торгово-технологический колледж; Кобринский государственный ПЛ сферы обслуживания; Лунинецкий государственный политехнический ПТК; Областной аграрно-производственный ПЛ (г.Дрогичин); Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Витебский государственный ПТК; Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Витебский государственный политехнический ПЛ; Городокский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Лепельский государственный ПЛ; Новополоцкий государственный ПЛ нефтехимии; Оршанский государственный ПЛ легкой промышленности; Оршанский государственный ПЛ текстильщиков; Оршанский государственный ПТК; Полоцкий государственный ПТК; Полоцкий торгово-технологический колледж Белкоопсоюза)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ торговли; Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Гомельский торгово-экономический колледж Белкоопсоюза;  Добрушский государственный профессиональный политехнический лицей; Жлобинский государственный ПЛ сферы обслуживания; Мозырский государственный ПЛ геологии; Наровлянский государственный ПЛ (заочная форма получения образования); Октябрьский государственный ПЛ; Приборский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Светлогорский государственный ПЛ химиков; Хойникский государственный ПЛ; Чечерский государственный ПЛ)

Гродненская область (Вороновский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Гродненский государственный профессиональный технологический колледж; Гродненский торговый колледж Белкоопсоюза;  Лидский государственный профессиональный политехнический лицей; Малоберестовицкий государственный ПЛ; Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Слонимский государственный политехнический ПЛ; Сморгонский государственный политехнический ПЛ)

г.Минск (Минский государственный ПТК полиграфии; Минский государственный ПТК торговли; Минский торговый колледж Белкоопсоюза)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Борисовский государственный лесоагротехнический профессиональный колледж; Борисовский государственный колледж; Вилейский государственный ПТК; Жодинский ПЛ; Копыльский государственный ПТК; Молодечненский государственный колледж, Слуцкий государственный колледж; Смиловичский сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный торгово-экономический ПТК; Бобруйский государственный ПЛ № 13; Кировский государственный ПЛ № 15; Костюковичский ПЛ № 8; Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж; Могилевский профессиональный электротехнический колледж; Могилевский государственный ПЛ № 1, Государственный ПЛ № 10 г.Могилева; Могилевский торговый колледж потребкооперации; Осиповичский государственный ПТК; Чериковский государственный ПЛ № 11; Шкловский государственный ПЛ № 12)

 

Проходчик на поверхностных работах

г.Минск (Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства)

 

Прядильщик

Витебская область (Оршанский государственный ПЛ текстильщиков)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 2 легкой промышленности)

 

 

Р

Рабочий зеленого строительства

Витебская область (Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Оршанский государственный ПЛ легкой промышленности)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК коммунального хозяйства (вечерняя форма получения образования)

Минская область (Борисовский государственный лесоагротехнический профессиональный колледж)

 

Радиомеханик по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры

Брестская область (Брестский государственный колледж сферы обслуживания)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК электротехники)

 

Радиомонтер по обслуживанию сетей телевидения и радиовещания

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК электротехники)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК приборостроения)

 

Размотчик стеклонити

Витебская область (Полоцкий государственный ПТК)

 

Рамщик

Витебская область (Витебский государственный технологический колледж)

 

Раскройщик

Брестская область (Брестский государственный ПЛ легкой промышленности

 

Раскройщик материалов

Витебская область (Витебский государственный ПТК легкой промышленности)

г. Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения)

 

Регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения)

 

Резчик заготовок и изделий из пластмасс

Гомельская область (Мозырский государственный ПЛ строителей)

 

Резчик по дереву и бересте

Брестская область (Кобринский государственный политехнический колледж)

Витебская область (Витебский государственный технологический колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК народных художественных промыслов)

Гродненская область (Мирский государственный художественный ПТК)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

 

Реставратор декоративно-художественных покрасок

Гродненская область (Мирский государственный художественный ПТК).

Могилевская область (Мстиславский государственный строительный ПТК)

 

Рихтовщик кузовов

Брестская область (Пинский государственный ПЛ мебельного производства и автомобильного транспорта

 

 

С

Садовод

Брестская область (Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гродненская область (Щучинский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

 

Сборщик изделий электронной техники

г. Минск (Минский государственный колледж электроники)

 

Сборщик обуви

Витебская область (Витебский государственный ПТК легкой промышленности)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ легкой промышленности)

г. Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения; Минский государственный колледж технологии и дизайна легкой промышленности)

Могилевская область (Могилевский государственный технологический ПТК)

 

Секретарь

Брестская область (Брестский государственный колледж сферы обслуживания)

Витебская область (Витебский государственный технологический колледж; Оршанский государственный ПЛ легкой промышленности)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК электротехники)

Гродненская область (Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства)

г. Минск (Минский государственный колледж электроники)

 

Слесарь-инструментальщик

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения

г.Минск (Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения)

Могилевская область (Бобруйский государственный машиностроительный ПТК)

 

Слесарь механосборочных работ

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения; Брестский государственный ПТК приборостроения; Пинский государственный ПТК машиностроения)

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 1 машиностроения, Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК машиностроения;  Гомельский государственный политехнический ПЛ; Гомельский государственный ПЛ машиностроения; Гомельский государственный ПЛ приборостроения; Рогачевский государственный ПЛ (заочная форма получения образования)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК приборостроения)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения; Минский государственный машиностроительный колледж; Филиал «ПТК» УО «РИПО»)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Жодинский ПЛ; Молодечненский государственный колледж)

Могилевская область (Бобруйский государственный машиностроительный ПТК; Бобруйский государственный ПЛ № 4; Бобруйский государственный профессиональный электротехнический колледж; Могилевский государственный машиностроительный ПТК; Могилевский государственный ПЛ № 2;)

 

Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике

Брестская область (Брестский государственный колледж сферы обслуживания)

Витебская область (Новополоцкий государственный ПЛ нефтехимии, Оршанский государственный ПЛ машиностроения)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный химико-технологический лицей; Гомельский государственный ПЛ приборостроения; Мозырский государственный ПЛ геологии)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК коммунального хозяйства; Гродненский государственный химико-технологический ПЛ)

г.Минск (Минский государственный ПЛ № 8 перерабатывающей промышленности)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Слуцкий государственный колледж)

Могилевская область (Бобруйский государственный профессиональный электротехнический колледж; Могилевский государственный ПЛ № 7)

 

Слесарь по обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный химико-технологический лицей)

г. Минск (Минский государственный ПТК строительства и коммунального хозяйства)

 

Слесарь по обслуживанию и ремонту наружных газопроводов

г. Минск (Минский государственный ПТК строительства и коммунального хозяйства)

 

Слесарь по ремонту автомобилей

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения; Новомышский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Пинский государственный ПЛ мебельного производства и автомобильного транспорта)

Витебская область (Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Витебский государственный ПЛ № 1 машиностроения; Городокский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Дубровенский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Новолукомльский государственный ПЛ строителей (вечерняя форма получения образования); Оршанский государственный ПЛ машиностроения; Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Поставский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Улльский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Гомельский государственный ПТК машиностроения; Гомельский государственный политехнический ПЛ; Лельчицкий государственный ПЛ; Мозырский государственный ПЛ геологии; Октябрьский государственный ПЛ; Приборский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Чечерский государственный ПЛ)

Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Волковысский государственный строительный ПЛ; Гродненский государственный ПТК приборостроения; Гродненский государственный профессиональный электротехнический колледж; Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей; Скидельский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Щучинский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный автомеханический колледж; Минский государственный машиностроительный колледж; Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ; Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения; Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания; Филиал «ПТК» УО «РИПО»)

Минская область (Березинский аграрно-технический ПЛ; Борисовский государственный колледж; Вилейский государственный ПТК; Жодинский ПЛ; Любанский сельскохозяйственный ПЛ; Областной аграрно-технический ПЛ; Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Смолевичский государственный аграрно-технический ПЛ; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный машиностроительный ПТК; Могилевский государственный машиностроительный ПТК, Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж; Могилевский государственный ПЛ № 2; Могилевский государственный ПЛ машиностроения; Могилевский государственный экономический ПТК; Могилевский профессиональный электротехнический колледж; Мстиславский государственный строительный ПТК)

 

Слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов

Минская область (Борисовский государственный лесоагротехнический профессиональный колледж; Клецкий сельскохозяйственный ПЛ; Смиловичский сельскохозяйственный ПЛ)

 

Слесарь по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный химико-технологический лицей)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК коммунального хозяйства)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения)

 

Слесарь по ремонту подвижного состава

Брестская область (Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

г. Минск (Минский государственный ПТК железнодорожного транспорта)

 

Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования

Брестская область (Высоковский государственный сельскохозяйственный ПТК; Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Малоритский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Новомышский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Областной аграрно-производственный ПЛ (г.Дрогичин); Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Борковичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Видзовский государственный ПТК; Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Глубокский государственный ПЛ; Городокский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Дубровенский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кохановский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Лепельский государственный ПЛ; Новолукомльский государственный ПЛ строителей (вечерняя форма получения образования); Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Поставский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Улльский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Житковичский государственный ПЛ; Жлобинский государственный ПТК; Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Костюковский государственный аграрно-технический ПЛ; Наровлянский государственный ПЛ; Октябрьский государственный ПЛ; Приборский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Хойникский государственный ПЛ; Чечерский государственный ПЛ)

Гродненская область (Вороновский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ;  Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Скидельский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства)

Минская область (Березинский аграрно-технический ПЛ; Вилейский государственный ПТК; Воложинский сельскохозяйственный ПЛ; Копыльский государственный ПТК; Любанский сельскохозяйственный ПЛ; Областной аграрно-технический ПЛ;  Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Смиловичский сельскохозяйственный ПЛ;  Смолевичский государственный аграрно-технический ПЛ; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Белыничский ПЛ № 17; Бобруйский государственный ПЛ № 13, Кировский государственный ПЛ № 15; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж; Мстиславский государственный ПЛ № 6; Осиповичский государственный ПТК; Славгородский государственный ПЛ № 3; Хотимский государственный ПЛ № 16; Шкловский государственный ПЛ № 12)

 

Слесарь по сборке металлоконструкций

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения)

г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ)

 

Слесарь-ремонтник

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения; Брестский государственный ПТК приборостроения; Лунинецкий государственный политехнический ПТК; Пинский государственный ПЛ мебельного производства и автомобильного транспорта)

Витебская область (Новополоцкий государственный ПЛ нефтехимии; Полоцкий государственный ПТК)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК машиностроения; Гомельский государственный профессиональный химико-технологический лицей; Гомельский государственный ПЛ машиностроения; Гомельский государственный политехнический ПЛ; Мозырский государственный ПЛ геологии)

Гродненская область (Гродненский государственный химико-технологический ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 8 перерабатывающей промышленности; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения; Филиал «ПТК» УО «РИПО»)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Молодечненский государственный колледж, Слуцкий государственный колледж; Солигорский государственный ПТК)

Могилевская область (Бобруйский государственный машиностроительный ПТК; Бобруйский государственный профессиональный электротехнический колледж, Могилевский государственный машиностроительный ПТК; Могилевский государственный ПЛ № 2)

 

Слесарь-ремонтник (ремонт бытовой техники)

Витебская область (Витебский государственный ПТК)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК приборостроения)

 

Слесарь-ремонтник (ремонт текстильного оборудования)

Брестская область (Барановичский государственный колледж легкой промышленности)

Витебская область (Оршанский государственный ПЛ текстильщиков)

 

Слесарь-ремонтник (ремонт швейного оборудования)

Брестская область (Пинский государственный ПТК легкой промышленности)

Витебская область (Витебский государственный ПТК)

Могилевская область (Бобруйский государственный ПЛ № 4)

 

Слесарь-сантехник

Гродненская область (Лидский государственный профессиональный политехнический лицей)

г.Минск (Минский государственный ПЛ № 12 строительства)

Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ)

 

Слесарь-сборщик бытовой техники

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения)

 

Слесарь-сборщик летательных аппаратов

Витебская область (Оршанский государственный ПЛ машиностроения)

 

Слесарь-сборщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения)

 

Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ приборостроения)

Могилевская область (Могилевский государственный ПЛ № 2)

 

Составитель поездов

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

 

Составитель фарша

Витебская область (Оршанский государственный ПТК)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 8 перерабатывающей промышленности)

 

Социальный работник

Витебская область (Оршанский государственный ПЛ текстильщиков (вечерняя форма получения образования)

Гродненская область (Щучинский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Воложинский сельскохозяйственный ПЛ (заочная форма получения образования)

Могилевская область (Бобруйский государственный ПЛ № 4 (заочная форма получения образования); Кировский государственный ПЛ № 15 (заочная форма получения образования)

 

Станочник деревообрабатывающих станков

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей; Березовский государственный ПЛ строителей; Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кобринский государственный политехнический колледж; Пинский государственный ПЛ строителей)

Витебская область (Витебский государственный технологический колледж; Витебский государственный ПЛ № 2 строителей)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК народных художественных промыслов; Гомельский государственный ПЛ речного флота; Мозырский государственный ПЛ строителей; Рогачевский государственный ПТК строителей; Светлогорский государственный ПЛ химиков)

Гродненская область (Гродненский государственный ПЛ строителей № 1; Гродненский государственный строительный ПЛ; Мирский государственный художественный ПТК)

г.Минск (Минский государственный ПТК строителей; Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 7 строительства; Минский государственный ПЛ № 10 строительства; Минский государственный ПЛ № 12 строительства; Минский государственный ПЛ № 13 строительства; Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ; Жодинский ПЛ; Молодечненский государственный колледж; Червенский профессиональный строительный лицей)

Могилевская область (Бобруйский государственный профессионально-технический художественный колледж; Государственный ПЛ № 9 г.Могилева; Могилевский ПЛ № 5; Могилевский государственный экономический ПТК)

 

Станочник широкого профиля

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения)

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 1 машиностроения (вечерняя форма получения образования), Оршанский государственный ПЛ машиностроения)

Гомельская область (Гомельский государственный политехнический ПЛ; Мозырский государственный ПЛ геологии)

г. Минск (Минский государственный машиностроительный колледж)

Минская область (Жодинский ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный машиностроительный ПТК; Бобруйский государственный профессиональный электротехнический колледж; Могилевский государственный машиностроительный ПТК; Могилевский государственный ПЛ машиностроения; Могилевский государственный ПЛ № 2)

 

Столяр

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей)

Витебская область (Витебский государственный технологический колледж; Оршанский государственный ПЛ легкой промышленности; Полоцкий государственный ПЛ строителей)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ речного флота; Рогачевский государственный ПТК строителей; Светлогорский государственный ПЛ химиков)

Гродненская область (Мирский государственный художественный ПТК; Гродненский государственный строительный ПЛ; Гродненский государственный ПЛ строителей № 1)

г. Минск (Минский государственный ПТК строителей; Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 7 строительства; Минский государственный ПЛ № 10 строительства; Минский государственный ПЛ № 12 строительства; Минский государственный ПЛ № 13 строительства; Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ; Жодинский ПЛ; Молодечненский государственный колледж; Червенский профессиональный строительный лицей)

Могилевская область (Бобруйский государственный профессионально-технический художественный колледж; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Могилевский государственный экономический ПТК)

 

Стропальщик

Гомельская область (Мозырский государственный ПЛ геологии; Светлогорский государственный ПЛ химиков; Хойникский государственный ПЛ)

Гродненская область (Кореличский государственный строительный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ)

Могилевская область (Государственный ПЛ № 9 г.Могилева; Мстиславский государственный строительный ПТК)

 

Сыродел

Минская область (Слуцкий государственный колледж)

 

Счетовод

Могилевская область (Мстиславский государственный строительный ПТК)

 

 

Термоотделочник швейных изделий

Брестская область (Барановичский государственный колледж легкой промышленности)

 

Тестовод

г. Минск (Государственный ПТК хлебопечения)

Минская область (Слуцкий государственный колледж)

 

Ткач

Витебская область (Полоцкий государственный ПТК)

Могилевская область (Могилевский государственный ПЛ № 1)

 

Токарь

Брестская область (Лунинецкий государственный политехнический ПТК; Пинский государственный ПТК машиностроения)

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 1 машиностроения; Оршанский государственный ПЛ машиностроения; Полоцкий государственный ПТК)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК машиностроения; Гомельский государственный ПЛ машиностроения; Гомельский государственный ПЛ приборостроения; Рогачевский государственный ПЛ)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК приборостроения; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей)

г. Минск (Минский государственный машиностроительный колледж; Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения; Филиал «ПТК» УО «РИПО»)

Минская область (Борисовский государственный колледж)

Могилевская область (Бобруйский государственный машиностроительный ПТК; Могилевский государственный машиностроительный ПТК)

 

Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

Брестская область (Высоковский государственный сельскохозяйственный ПТК; Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Малоритский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Новомышский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Областной аграрно-производственный ПЛ (г.Дрогичин); Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Борковичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Видзовский государственный ПТК ; Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Глубокский государственный ПЛ; Городокский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Дубровенский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кохановский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Лепельский государственный ПЛ; Новолукомльский государственный ПЛ строителей; Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Поставский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Улльский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Житковичский государственный ПЛ; Жлобинский государственный ПТК; Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Костюковский государственный аграрно-технический ПЛ; Лельчицкий государственный ПЛ; Наровлянский государственный ПЛ; Октябрьский государственный ПЛ; Приборский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Хойникский государственный ПЛ; Чечерский государственный ПЛ)

Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Вороновский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Козловщинский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства; Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Скидельский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Щучинский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

Минская область (Березинский аграрно-технический ПЛ; Борисовский государственный лесоагротехнический профессиональный колледж; Вилейский государственный ПТК; Воложинский сельскохозяйственный ПЛ; Клецкий сельскохозяйственный ПЛ; Копыльский государственный ПТК; Любанский сельскохозяйственный ПЛ; Областной аграрно-технический ПЛ;  Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Смиловичский сельскохозяйственный ПЛ; Смолевичский государственный аграрно-технический ПЛ; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Белыничский ПЛ № 17; Бобруйский государственный ПЛ № 13, Государственный ПЛ № 9 г.Могилева; Кировский государственный ПЛ № 15, Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж; Мстиславский государственный ПЛ № 6; Осиповичский государственный ПТК; Славгородский государственный ПЛ № 3; Хотимский государственный ПЛ № 16; Шкловский государственный ПЛ № 12)

 

У

Укладчик напольных покрытий

Гомельская область (Рогачевский государственный ПТК строителей)

Гродненская область (Гродненский государственный ПЛ строителей № 1; Гродненский государственный строительный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 12 строительства)

 

 

Ф

Формовщик колбасных изделий

Витебская область (Оршанский государственный ПТК)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ легкой промышленности)

 

Формовщик теста

г. Минск (Государственный ПТК хлебопечения)

 

Фотограф

г.Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения)

 

Фрезеровщик

Брестская область (Пинский государственный ПТК машиностроения)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК машиностроения; Гомельский государственный ПЛ машиностроения; Гомельский государственный ПЛ приборостроения; Рогачевский государственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный машиностроительный колледж; Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения; Филиал «ПТК» УО «РИПО»)

Могилевская область (Бобруйский государственный машиностроительный ПТК)

 

 

Х

Художник росписи по дереву

Брестская область (Кобринский государственный политехнический колледж)

Гродненская область (Мирский государственный художественный ПТК)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства)

 

 

Ц

Цветовод

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Жлобинский государственный ПТК)

Минская область (Борисовский государственный лесоагротехнический профессиональный колледж)

 

 

Ш

Швея

Брестская область (Барановичский государственный колледж легкой промышленности; Барановичский государственный ПТК сферы обслуживания; Брестский государственный колледж сферы обслуживания; Брестский государственный ПЛ легкой промышленности; Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кобринский государственный ПЛ сферы обслуживания; Малоритский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Пинский государственный ПТК легкой промышленности)

Витебская область (Витебский государственный ПТК; Кохановский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Оршанский государственный ПЛ легкой промышленности; Оршанский государственный ПЛ текстильщиков; Полоцкий государственный ПТК)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК бытового обслуживания; Гомельский государственный ПТК народных художественных промыслов; Гомельский государственный ПЛ легкой промышленности; Наровлянский государственный ПЛ; Рогачевский государственный ПЛ)

Гродненская область (Вороновский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Гродненский государственный ПТК бытового обслуживания населения; Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна; Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей; Неманский государственный ПЛ; Скидельский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Слонимский государственный политехнический ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК швейного производства; Минский государственный ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения; Минский государственный ПЛ № 2 легкой промышленности)

Минская область (Борисовский государственный лесоагротехнический профессиональный колледж; Борисовский государственный колледж; Воложинский сельскохозяйственный ПЛ; Копыльский государственный ПТК; Молодечненский государственный колледж; Областной аграрно-технический ПЛ; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный ПЛ № 4; Бобруйский государственный технологический ПТК; Могилевский государственный ПЛ № 1; Могилевский государственный ПЛ № 7; Могилевский государственный технологический ПТК; Мстиславский государственный ПЛ № 6 (заочная форма получения образования); Осиповичский государственный ПТК; Шкловский государственный ПЛ № 12)

 

Шлифовщик стекла и стеклоизделий

Гродненская область (Неманский государственный ПЛ)

 

Штукатур

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей; Березовский государственный ПЛ строителей; Брестский государственный ПЛ строителей; Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кобринский государственный политехнический колледж; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Пинский государственный ПЛ строителей)

Витебская область (Витебский государственный политехнический ПЛ; Витебский государственный ПЛ № 2 строителей; Новолукомльский государственный ПЛ строителей; Новополоцкий государственный ПЛ строителей; Оршанский государственный ПЛ легкой промышленности; Полоцкий государственный ПЛ строителей; Улльский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ машиностроения; Гомельский государственный ПЛ строителей; Житковичский государственный ПЛ; Лельчицкий государственный ПЛ; Мозырский государственный ПЛ строителей; Мозырский государственный ПЛ № 2 строителей; Наровлянский государственный ПЛ; Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Рогачевский государственный ПТК строителей; Хойникский государственный ПЛ)

Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Волковысский государственный строительный ПЛ; Гродненский государственный ПЛ строителей № 1; Гродненский государственный строительный ПЛ; Кореличский государственный строительный ПЛ; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей; Мирский государственный художественный ПТК; Неманский государственный ПЛ; Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж;  Слонимский государственный политехнический ПЛ; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства;  Сморгонский государственный политехнический ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПТК строителей; Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 7 строительства; Минский государственный ПЛ № 10 строительства; Минский государственный ПТК строительства и коммунального хозяйства; Минский государственный ПЛ № 12 строительства; Минский государственный ПЛ № 13 строительства)

Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ; Жодинский ПЛ; Клецкий сельскохозяйственный ПЛ; Копыльский государственный ПТК; Любанский сельскохозяйственный ПЛ; Молодечненский государственный колледж; Областной аграрно-технический ПЛ;   Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Солигорский государственный ПТК; Червенский профессиональный строительный лицей)

Могилевская область (Белыничский ПЛ № 17; Бобруйский государственный строительный ПТК; Климовичский государственный ПЛ № 14; Костюковичский ПЛ № 8; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Могилевский государственный ПЛ № 1; Могилевский ПЛ № 5; Государственный ПЛ № 9 г.Могилева; Осиповичский государственный ПТК)

 

 

Э

Электрогазосварщик

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения; Барановичский государственный ПЛ строителей; Белоозерский государственный ПТК электротехники; Березовский государственный ПЛ строителей; Брестский государственный ПЛ строителей; Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта; Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кобринский государственный политехнический колледж; Пинский государственный ПЛ мебельного производства и автомобильного транспорта; Пинский государственный ПЛ строителей; Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Дубровенский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Новополоцкий государственный ПЛ строителей; Оршанский государственный ПЛ легкой промышленности; Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Полоцкий государственный ПЛ строителей)

Гомельская область (Гомельский государственный политехнический ПЛ; Гомельский государственный ПЛ речного флота; Гомельский государственный ПЛ строителей; Жлобинский государственный ПТК; Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Мозырский государственный ПЛ геологии; Октябрьский государственный ПЛ; Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Рогачевский государственный ПТК строителей; Светлогорский государственный ПЛ химиков)

Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Гродненский государственный ПТК коммунального хозяйства; Гродненский государственный ПЛ строителей № 1; Козловщинский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства; Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

г.Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ; Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 10 строительства; Минский государственный ПТК строительства и коммунального хозяйства)

Минская область (Березинский аграрно-технический ПЛ; Борисовский государственный строительный ПЛ; Вилейский государственный ПТК; Жодинский ПЛ; Областной аграрно-технический ПЛ; Слуцкий государственный колледж; Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Солигорский государственный ПТК; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Червенский профессиональный строительный лицей)

Могилевская область (Бобруйский государственный машиностроительный ПТК; Бобруйский государственный профессиональный электротехнический колледж, Климовичский государственный ПЛ № 14 (вечерняя форма получения образования); Костюковичский ПЛ № 8; Государственный ПЛ № 9 г.Могилева; Могилевский государственный машиностроительный ПТК; Могилевский государственный ПЛ машиностроения; Могилевский государственный ПЛ № 2; Могилевский ПЛ № 5; Мстиславский государственный строительный ПТК)

 

Электромеханик по лифтам

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 7 строительства)

Могилевская область (Могилевский профессиональный электротехнический колледж)

 

Электромеханик по ремонту и обслуживанию вычислительной техники

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения)

Гродненская область (Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна)

 

Электромеханик по торговому и холодильному оборудованию

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ приборостроения; Жлобинский государственный ПЛ сферы обслуживания; Рогачевский государственный ПЛ)

 

Электромонтажник по электрооборудованию, силовым и осветительным сетям

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения; Белоозерский государственный ПТК электротехники; Брестский государственный ПТК приборостроения)

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 1 машиностроения; Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения; Новополоцкий государственный ПЛ строителей)

Гомельская область (Светлогорский государственный ПЛ химиков )

г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ, Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

Минская область (Молодечненский государственный колледж)

Могилевская область (Могилевский профессиональный электротехнический колледж)

 

Электромонтер линейных сооружений электросвязи и проводного вещания

Брестская область (Брестский государственный колледж связи)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ приборостроения)

Могилевская область (Бобруйский государственный профессиональный электротехнический колледж; Могилевский профессиональный электротехнический колледж)

 

Электромонтер оперативно-выездной бригады

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный электротехнический колледж)

 

Электромонтер охранно-пожарной сигнализации

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения; Оршанский государственный ПЛ легкой промышленности)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК машиностроения; Гомельский государственный профессиональный химико-технологический лицей)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК коммунального хозяйства)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства)

Могилевская область (Могилевский государственный экономический ПТК)

 

Электромонтер по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный электротехнический колледж)

Могилевская область (Могилевский профессиональный электротехнический колледж)

 

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения; Белоозерский государственный ПТК электротехники; Брестский государственный ПТК приборостроения; Брестский государственный колледж связи; Высоковский государственный сельскохозяйственный ПТК; Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Лунинецкий государственный политехнический ПТК; Областной аграрно-производственный ПЛ (г.Дрогичин); Пинский государственный ПТК машиностроения; Пинский государственный ПЛ мебельного производства и автомобильного транспорта; Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 1 машиностроения; Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения (заочная форма получения образования); Лепельский государственный ПЛ; Новолукомльский государственный ПЛ строителей; Новополоцкий государственный ПЛ нефтехимии; Оршанский государственный ПЛ машиностроения; Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК машиностроения; Гомельский государственный ПТК электротехники; Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Гомельский государственный ПЛ машиностроения; Гомельский государственный профессиональный химико-технологический лицей; Гомельский государственный политехнический ПЛ; Гомельский государственный ПЛ приборостроения; Добрушский государственный профессиональный политехнический лицей; Жлобинский государственный ПЛ сферы обслуживания; Костюковский государственный аграрно-технический ПЛ; Мозырский государственный ПЛ геологии; Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Светлогорский государственный ПЛ химиков)

Гродненская область (Вороновский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Гродненский государственный профессиональный электротехнический колледж; Гродненский государственный химико-технологический ПЛ, Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей; Щучинский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный колледж сферы обслуживания; Минский государственный колледж электроники; Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ; Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения)

Минская область (Борисовский государственный лесоагротехнический профессиональный колледж; Борисовский государственный колледж; Вилейский государственный ПТК; Копыльский государственный ПТК;  Слуцкий государственный колледж)

Могилевская область (Бобруйский государственный профессиональный электротехнический колледж; Могилевский государственный ПЛ № 7; Могилевский государственный экономический ПТК; Могилевский государственный ПЛ машиностроения; Могилевский профессиональный электротехнический колледж; Славгородский государственный ПЛ № 3; Шкловский государственный ПЛ № 12)

 

Электромонтер по эксплуатации распределительных сетей

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК электротехники)

 

Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах

Брестская область (Пинский государственный ПТК машиностроения; Пинский государственный ПЛ строителей)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК машиностроения; Мозырский государственный ПЛ № 2 строителей)

Гродненская область (Гродненский государственный ПЛ строителей № 1; Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства)

г. Минск (Минский государственный ПТК строительства и коммунального хозяйства; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения)

Минская область (Жодинский ПЛ;; Областной аграрно-технический ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный машиностроительный ПТК; Бобруйский государственный профессиональный электротехнический колледж; Могилевский государственный машиностроительный ПТК; Могилевский государственный ПЛ машиностроения; Могилевский государственный ПЛ № 2)

 

Электросварщик ручной сварки

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения; Белоозерский государственный ПТК электротехники; Березовский государственный ПЛ строителей; Брестский государственный ПЛ строителей; Высоковский государственный сельскохозяйственный ПТК; Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Лунинецкий государственный политехнический ПТК; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Малоритский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Новомышский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Пинский государственный ПЛ строителей; Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Борковичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Витебский государственный ПЛ № 2 строителей; Городокский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Новолукомльский государственный ПЛ строителей; Новополоцкий государственный ПЛ строителей; Оршанский государственный ПЛ легкой промышленности; Полоцкий государственный ПЛ строителей; Улльский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК машиностроения; Гомельский государственный ПТК электротехники; Гомельский государственный политехнический ПЛ; Гомельский государственный ПЛ машиностроения; Гомельский государственный ПЛ речного флота; Гомельский государственный ПЛ строителей; Добрушский государственный профессиональный политехнический лицей; Лельчицкий государственный ПЛ; Мозырский государственный ПЛ строителей; Мозырский государственный ПЛ № 2 строителей; Приборский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Хойникский государственный ПЛ; Чечерский государственный ПЛ)

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный электротехнический колледж; Гродненский государственный ПЛ строителей № 1; Гродненский государственный строительный ПЛ; Гродненский государственный химико-технологический ПЛ; Козловщинский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства, Сморгонский государственный политехнический ПЛ; Щучинский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК строителей; Минский государственный ПТК строительства и коммунального хозяйства; Минский государственный ПЛ № 7 строительства; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения; Минский государственный ПЛ № 12 строительства)

Минская область (Березинский аграрно-технический ПЛ; Борисовский государственный колледж; Борисовский государственный строительный ПЛ;  Вилейский государственный ПТК; Копыльский государственный ПТК; Молодечненский государственный колледж)

Могилевская область (Белыничский ПЛ № 17;  Бобруйский государственный строительный ПТК; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Государственный ПЛ № 9 г.Могилева, Могилевский государственный ПЛ машиностроения; Могилевский государственный ПЛ № 2; Шкловский государственный ПЛ № 12)

 

Электрослесарь (слесарь) дежурный и по ремонту оборудования

Брестская область (Лунинецкий государственный политехнический ПТК)

Минская область (Солигорский государственный ПТК)

 

Ю

Ювелир

Витебская область (Витебский государственный технологический колледж)

Источник: Сайт управления научно-методического обеспечения

профессионально-технического образования УО РИПО

 

 

 



X

Конкурс по педикюру маникюру

Конкурс по педикюру маникюру

Конкурс по педикюру маникюру

Конкурс по педикюру маникюру

Конкурс по педикюру маникюру

Конкурс по педикюру маникюру

Конкурс по педикюру маникюру

Конкурс по педикюру маникюру

Конкурс по педикюру маникюру